Детский фотограф. Особенности фотосъемки детей.

В современной фотографии есть особый жанр искусства - фотосъемка детей. Работать в этом направлении непросто, необходимо быть профессионалом с большой буквы. Какими качествами должен обладать детский фотограф, чтобы дети на фото выглядели счастливыми и раскрепощенными, естественными и прекрасными в своей юности? Процесс фотосъемки детей отличается от фотографирования взрослых хотя бы тем, что маленькие фотомодели абсолютно не интересуются конечным результатом. Ответственность за результат лежит на детском фотографе, который должен быть и психологом, и педагогом, и просто спокойным человеком с бесконечным терпением.

Детский фотограф. Особенности фотосъемки детей.

Как индивидуальная, так и групповая фотосъемка детей требует подготовки фотомоделей к процессу. Это значит, что детский фотограф должен войти в доверие, настроить аудиторию на игру или придумать обстановку, не мешающую детям заниматься своим делом. Чем младше ребенок, тем сложнее ему объяснить, что вспышка не такой уж страшный агрегат, что штатив не нужно трясти, а выражение лица не должно быть слишком суровым. При фотосъемке детей могут случаться разные накладки и неожиданные события, но детский фотограф все равно должен выполнить работу.

Нередко детские фотографы используют различные приемы для создания соответствующей атмосферы. Для фотосъемки детей иногда приходится создавать отдельные декорации, придумывать игровые сюжеты, играть с детьми в разнообразные забавы. Здесь самое главное - поймать ракурс, нужное выражение лица. Не всегда у детских фотографов работают проверенные техники, ведь каждый ребенок - это яркая индивидуальность, к которой требуется особый подход.

При групповой фотосъемке детей работают совершенно другие принципы - в детских садах и школах, на мероприятиях и праздниках дети в коллективе ведут себя иначе. Зачастую без видимых причин в юном коллективе вспыхивают конфликты, которые детский фотограф должен разрешить прямо на месте. Детский фотограф должен учитывать эмоциональную составляющую праздника, скованность перед незнакомыми людьми, чтобы разрядить обстановку и не утомить детей ожиданием. Поэтому фотосъемкой детей могут заниматься только те, кто искренне любит детей, понимает их состояние и находит способ для личного контакта.

Ольга Клищевская. Москва, 2010 г.

При перепечатке материала, обязательна активная ссылка на www.okstudio.ru